Расширенный поиск
Добро пожаловать,
Гость
. Пожалуйста,
войдите
или
зарегистрируйтесь
.
Вам не пришло
письмо с кодом активации?
27 Сентября 2023, 10:33:36
Начало
Форум
Помощь
Поиск
Календарь
Войти
Регистрация
Навигация
Ниссановоды
Коннекты
История Nissan
Каталог моделей
Блок пользователя
Добро пожаловать,
Гость
. Пожалуйста,
войдите
или
зарегистрируйтесь
.
Вам не пришло
письмо с кодом активации?
27 Сентября 2023, 10:33:36
1 час
1 день
1 неделя
1 месяц
Навсегда
Войти
Спонсоры
nissan70.ru
>
Forum
>
Главная категория
>
Закон
> Тема:
Езда без справки о ДТП
Страниц: [
1
]
Вниз
« предыдущая тема
следующая тема »
Печать
Автор
Тема: Езда без справки о ДТП (Прочитано 4058 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maiklz
Начинающий форумчанин
Карма +6/-0
Offline
Пол:
Мой Nissan: Primera Wagon
Сообщений: 136
Езда без справки о ДТП
«
:
26 Ноября 2007, 17:10:25 »
Для тех, кто сомневается...
Езда без справки о ДТП
Вопрос:
Здравствуйте! 18 октября мой муж попал в ДТП (на трассе не справился с управлением, врезался в отбойник...) ни кто не пострадал, кроме машины..большая вмятина в левом крыле...вызывали ГАИ.. справку об ДТП они не дали, сказали, что она в этой ситуации не нужна.
Могу ли я ездить на машине с вмятиной в крыле без справки
?
Ответ:
Да, можно! Закона, запрещающего управление автомобилем со следами аварии НЕТ.
Вопрос:
Хотелось бу узнать, какие неприятности со стороны ГАИ мне при этом могут грозить.
Дискуссия грозит и получасовая потеря времени. Тебе будут вкручивать что судя по отсутствию справки ты смылся с места аварии (действительно нехороший поступок, карается лишением прав) и теперь тебя надлежит "доставить куда следует".
Твое дело в ходе возникшей дискуссии сурово поинтересоваться:
1. В каком таком правовом акте водителю предписывается обязанность носить с собой (и вообще иметь) справку об аварии (сверх списка в пункте 2.1 ПДД?) . Желательно узнать от гайца побольше о правовом статусе и форме этого документа. В частности, нет ли его упоминания в ПДД и КоАП (нету). Нельзя ли этот пункт посмотреть, ну, чтобы впредь не нарушать. Пусть согласно ст 5 Закона о Милиции разъяснит положения законов, касающиеся обсуждаемого вопроса, где ограничиваются твои права (как минимум право на беспрепятственный проезд мимо поста)
2. С какого конкретно ДТП смылся водитель твоего автомобиля? День, час, улица, повреждения оппонента, имена потерпевших?
3. Откуда гаишнику известно, что за рулем твоего автомобиля был в момент ДТП именно ты? напоминаю, по российскому законодательству ответственость несет водитель, а не машина (и даже не ее собственник). Персона, а не вещь.
4. Откуда гаишнику известно, что твоя машина была повреждена именно в результате ДТП? Как гласит определение ДТП в п. 1.1 ПДД, это событие, возникшее
- на дороге (а не допустим на пляже или в лесу)
- у участием ДВИЖУЩЕГОСЯ транспортного средства
и наконец
5. Известно ли гаишнику что-нибудь об ответственности должностных лиц за воспрепятствование эксплуатации транспортных средств (ответ - КоАП)? за самоуправство (КоАП)? за превышение служебных полномочий (УК)?
На задание этих вопросов должно уйти около 10-15 минут. Следуюшие 10 минут могут быть потрачены на предложение составить протокол задержания транспортного средства и водителя с целью предлагаемого доставления обоих (водителя и тачки) "куда следует". В протокол следует предложить вписать причину доставления и прочие обстоятельства обсуждаемого. Не забудьте подложить копирку, сержант: мне копия Вашего протокола понадобится сегодня вечером в Прокуратуре. Нет, конечно, раз положено - значит положено, я с Вами немедленно куда скажете поеду, уж раз такой порядок, давайте только сначала об этом и документик напишем. Чтобы мне было на что ссылаться, когда я буду глупое распоряжение Вашего начальства обжаловать (не сами же Вы такую глупость выдумали).
Записан
Nissan Primera Wagon (WTP12), 2001, 2.0L, QR20DE, CVT
edward
Свой
Карма +15/-1
Offline
Пол:
Сообщений: 248
Re: Езда без справки о ДТП
«
Ответ #1 :
28 Ноября 2007, 23:21:12 »
если нет потерпевших, то справка о ДТП не нужна, ну разве для страховой конторы и то если есть КАСКО
Записан
Avenir Salut X, W-11, QG18DE, Black был, Subaru Legacy wagon сейчас
maiklz
Начинающий форумчанин
Карма +6/-0
Offline
Пол:
Мой Nissan: Primera Wagon
Сообщений: 136
Re: Езда без справки о ДТП
«
Ответ #2 :
29 Ноября 2007, 09:38:08 »
Это так конечно, по логике житейской...
Когда моей девятке крыло КАМАЗ разворотил, меня потом еще два дня гайцы тормозили почему то... тормознут, права возьмут, на рацию, 5 минут и дальше поехал:)
Записан
Nissan Primera Wagon (WTP12), 2001, 2.0L, QR20DE, CVT
edward
Свой
Карма +15/-1
Offline
Пол:
Сообщений: 248
Re: Езда без справки о ДТП
«
Ответ #3 :
29 Ноября 2007, 23:42:08 »
значит похожая тачка в розыске была, или кто-то с места ДТП свалил с такими же приметами
Записан
Avenir Salut X, W-11, QG18DE, Black был, Subaru Legacy wagon сейчас
Страниц: [
1
]
Вверх
Печать
nissan70.ru
>
Forum
>
Главная категория
>
Закон
> Тема:
Езда без справки о ДТП
« предыдущая тема
следующая тема »
Перейти в:
Пожалуйста, выберите назначение:
-----------------------------
Главная категория
-----------------------------
=> Общий раздел
=> Покупка
===> Отзывы владельцев
=> Эксплуатация и обслуживание
===> Справочная информация
===> Шины и диски
===> Сервис и ТО
===> Электрооборудование
===> Кузов и салон
===> Двигатель и ходовая
=> Ремонт
===> Руководства по ремонту
=> Тюнинг и доводка авто
=> Закон
=> Автоновости
=> Авто-статьи
-----------------------------
Клуб
-----------------------------
=> Наш клуб
===> Встречи
===> Клубная символика
===> Партнёры клуба
=> Всё обо всём
===> Путешествия и отдых
===> Для мальчиков
===> Для девочек
===> Авто-ликбез
=> Юмор
=> Администрация
-----------------------------
Доска объявлений
-----------------------------
=> Куплю
=> Обмен
=> Продам
=> Услуги
=> Другое
И еще...
Последние темы
Запчасти для Nissan, прио...
от
AndreyShelyakin
[10 Мая 2021, 18:05:54]
Продам моторчик вентилято...
от
mishkabmws
[19 Июля 2020, 21:47:29]
Загружается...