Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Октября 2020, 09:48:42
* *

Блок пользователя

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Октября 2020, 09:48:42

Войти

Спонсоры

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: чистка дросельной заслонки и клапана холостого хода  (Прочитано 22153 раз)
mercury79
Свой

Карма +4/-0

Мой Nissan: Maxima

Просмотр профиля
« : 12 Июля 2010, 16:03:50 »

всем привет. народ , подскажите,   как и чем чистить дросельную заслонку и  клапан холостого хода  ? желательно пошагово, а то  я еще тот  специалист в этом  Непонимающий

nissan maxima  vq30de, 220 ксений собчак - просто  зверюга !
Mihalych
Гуру

Карма +21/-17

Мой Nissan: Cefiro

No smoking

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Июля 2010, 16:46:26 »

You are not allowed to view links. Register or Login  Так!
Либо так! Если есть внешка, суть одна и та же. Сам чистил только дросель в клапан лезть заочковал, да и не было нужды. Узел дросельной заслонки снимать по любому, а там все кишки в куче.
You are not allowed to view links. Register or Login
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 16:50:23 от Mihalych » Записан

Субару Форестер FB25 170 elk, были и ниссаны( кто меня знает)
level
Свой

Карма +7/-0

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Июля 2010, 21:41:58 »

собственно ничего страшного.
я чистил всем, что придеться (очистителем карбюраторов, карб клинером); пишут что и бензином чистят - главное чтоб нагар убрать

Nissan Cefiro PA33 VQ25DD
Diesel
Модератор
Гуру

Карма +32/-0

Мой Nissan: Bluebird Sylphy

Вот и лето.....

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 12 Июля 2010, 22:18:26 »

карб клинер гамно, нагар убирает плоховастенько. возьми растворитель 646, на его основе карб клинер и основан:)

Nissan Bluebird Sylphy 2.0XJ-G
Denis
Модератор
Погряз, во флуде

Карма +49/-4

Мой Nissan: Sunny

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Июля 2010, 22:19:30 »

Веселый главное не забыть дросель снять

Renault megane II 2.0 MT Подмигивающий
HONDA Integra 98, db6, zc, FF, AT Веселый
Sunny 97, FNB14, GA15DE, 4WD, MT Улыбка
Ваз 2108 Грустный
mercury79
Свой

Карма +4/-0

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Июля 2010, 23:18:18 »

спасибо ! вот только я не понял, КУДА это все  брызгать        ......пардон за пробелы, у меня дочь "мажитель" пролила на "клаву".  Улыбка

mercury79
Свой

Карма +4/-0

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Июля 2010, 08:18:07 »

дома почему - то HDD не  открывался , посмотрел  на работе. Очень мелкие картинки , ничего не видно, но  спасибо Улыбка  я наивно полагал, что  надо где-нибудь снять какую- нибудь крышечку  и туда чем - нибудь брызнуть . все не так просто,  оказывется.  ладно , разберемся Улыбка а где  на моем двигателе этот самый дрозельный узел ?  и почему михалыч заочковал лезть в  клапан ?  чего такого  может быть ?

Mihalych
Гуру

Карма +21/-17

No smoking

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Июля 2010, 09:43:49 »

Узел дросельной заслонки (далее д.з.)состоит из собственно заслонки дозирующей количество воздуха которая по периметру загрязняется и потому неплотно прилегает на свое место отсюда вытекают последствия с неправильной дозировкой топлива( повышенные обороты и т.д и т.п) На д.з верхний датчик это положение дросельной заслонки, нижний собственно и есть клапан холостого хода(далее КХХ) он состоит собственно из конуса и электропривода. С электрикой не дружу поэтому не стал разбирать КХХ да и конус клапана был чист, хотя наверное можно протереть нежно конус и на этом остановиться. После чистки д.з холостые обороты упали на 30 об/мин, собственно пришли в норму до этого видать был подсос лишнего воздуха, чистил узел очистителем инжекторов(можно любым бензином) лишь бы средство растворяло сажу, так как пыли там быть не должно, затем тряпочка не оставляющая ворса и деревянная палочка, чтобы очищать наиболее прикипевшее, чем меньше оставишь царапин на заслонке, тем меньше сажи отложится к следующей чистке. Дросель находится за воздушным фильтром( соединяется с ним патрубком), а с другой стороны к дроселю подходит тросик управления д.з (в простонародии газ) Не забудь выключить зажигание, а лучше сбрось клемму минусовую с аккума, когда будешь отсоединять фишки датчиков с д.з, не поломай фиксаторы фишек. Как то так, удачи тебе!
P.S как вариант снизу к дросельной заслонке может подходить два резиновых шланга, в них антифриз, не бойся снимай их, антифриза выльется 50 грамм, кстати если есть подвод антифриза, то лучше заодно замени прокладку под этой крышечкой( стоит рублей 200 в магазе "Виноград"), зато на будующее не попадешь на крупный ремонт. Объясняю почему,
скозь неплотности прокладки антифриз попадает на обмотку электроклапана КХХ, тот умирая тащит за собой смерть ЭБУ двигателем. КХХ и ЭБУ это попадалово на большие деньги, не знаю точной цифры в каждом сервисе по разному, примерно 35000р.
Похоже ты жаловался на повышенные обороты, это первый признак кончины этой прокладки, ну и т.д по списку
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 09:59:36 от Mihalych » Записан

Denis
Модератор
Погряз, во флуде

Карма +49/-4

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Июля 2010, 09:51:05 »

Узел дросельной заслонки (далее д.з.)состоит из собственно заслонки дозирующей количество воздуха которая по периметру загрязняется и потому неплотно прилегает на свое место отсюда вытекают последствия с неправильной дозировкой топлива( повышенные обороты и т.д и т.п) На д.з верхний датчик это положение дросельной заслонки, нижний собственно и есть клапан холостого хода(далее КХХ) он состоит собственно из конуса и электропривода. С электрикой не дружу поэтому не стал разбирать КХХ да и конус клапана был чист, хотя наверное можно протереть нежно конус и на этом остановиться. После чистки д.з холостые обороты упали на 30 об/мин, собственно пришли в норму до этого видать был подсос лишнего воздуха, чистил узел очистителем инжекторов(можно любым бензином) лишь бы средство растворяло сажу, так как пыли там быть не должно, затем тряпочка не оставляющая ворса и деревянная палочка, чтобы очищать наиболее прикипевшее, чем меньше оставишь царапин на заслонке, тем меньше сажи отложится к следующей чистке. Дросель находится за воздушным фильтром( соединяется с ним патрубком), а с другой стороны к дроселю подходит тросик управления д.з (в простонародии газ) Не забудь выключить зажигание, а лучше сбрось клемму минусовую с аккума, когда будешь отсоединять фишки датчиков с д.з, не поломай фиксаторы фишек. Как то так, удачи тебе!
мне сегодня снилось как я чистил БДЗ!!!
БДЗ находится непосредственно за воздушным фильтром, где стоит заслонка, приводящаяся в движение тросиком педали акселератора(газа)

Ваз 2108 Грустный
Alexfox
Гость
« Ответ #9 : 13 Июля 2010, 10:14:27 »

если не ошибаюсь, на GA15DE MAF  встроен в блок дроссельной заслонки, а с ним надо очень аккуратно обходиться, т.к. стоит он простоохренетьсколько на этот двигатель, т.к. идет в сборе с ДЗ

З.Ы. на GАшниках нет проблемы прокладки КХХ, т.к. там другая конструкция, это проблема QG и VQ моторов и то не всех...
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 10:20:48 от Alexfox » Записан
Denis
Модератор
Погряз, во флуде

Карма +49/-4

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Июля 2010, 10:23:16 »

если не ошибаюсь, на GA15DE MAF  встроен в блок дроссельной заслонки, а с ним надо очень аккуратно обходиться, т.к. стоит он простоохренетьсколько на этот двигатель, т.к. идет в сборе с ДЗ

З.Ы. на GАшниках нет проблемы прокладки КХХ, т.к. там другая конструкция, это проблема QG и VQ моторов и то не всех...
+1 когда будешь чистить, на ниточку лучше не брызгай а то малоли

Ваз 2108 Грустный
Mihalych
Гуру

Карма +21/-17

No smoking

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Июля 2010, 15:59:00 »

Может быть ниточка, либо тонкая пластинка, ты прав лучше её ничем не трогать

Diesel
Модератор
Гуру

Карма +32/-0

Мой Nissan: Bluebird Sylphy

Вот и лето.....

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 13 Июля 2010, 21:42:29 »

Темы разделил, давайте чтоб без путаницы.

Nissan Bluebird Sylphy 2.0XJ-G
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

И еще...

Последние темы

CATALOG.METKA.RU Каталог Томского интернета